Создание сайтов
Автор: Administrator

Уважаемые лицеисты, этот раздел посвящен будущим веб-дизайнерам и веб-программистам.

Итак, с чего начать? Для начала вам необходимо познакомиться с языком гипертекстовой разметки - HTML. HTML, Hyper Text Markup Language, или, по-русски, "язык разметки гипертекста", является фундаментальной, базовой технологией Интернета. Несмотря на бытующее среди пользователей Всемирной сети мнение, HTML является полнофункциональным языком программирования, обладающим практически всеми чертами, характерными для других аналогичных языков. Практически все содержимое web-сайтов, которое отображается на экране подключенных к Интернету компьютеров, является набором документов, содержащих программный код HTML. В изучении этого языка вам поможет учебник Алленовой Натальи. Учебник можно скачать здесь. Среда для написания кода здесь

Каскадные таблицы стилей/Cascading Style Sheets (CSS) это поразительное изобретение для улучшения вида ваших web-сайтов. Оно поможет сэкономить уйму времени и предоставит вам совершенно новые возможности в дизайне web-сайтов. CSS совершенно необходим каждому, работающему с web-дизайном. В изучении CSS вам поможет этот учебник.

PHP - язык создания сценариев, который давно перерос свое название. Дело в том, что PHP - это аббревиатура от слов Personal Home Page. Первая версия PHP была создана Расмусом Лердорфом в 1994 г. и представляла собой набор инструментов для отслеживания посетителей Web-страницы. Со временем PHP из набора инструментов превратился в полноценный язык программирования, а его название было изменено как рекурсивное образование PHP HyperText Preprocessor (препроцессор гипертекста PHP). PHP - это серверный язык создания сценариев. Конструкции PHP, вставленные в HTML-текст, выполняются сервером при каждом посещении страницы. Результат их обработки вместе с обычным HTML-текстом передается браузеру. В изучении PHP вам поможет этот учебник.